Роды дома: почему эксперты против?

23 ноя 2021
Роды дома: почему эксперты против?

Роды дома: почему эксперты против?

Портал "Медицина обо мне" и эксперты акушеры-гинекологи - о рисках родов на дому

Журналисты общероссийского портала о медицине, здоровье и красоте вместе с практикующими врачами, в том числе акушером-гинекологом нашего Центра Татьяной Сергеевной Присяжной, разобрался в очень актуальном и неоднозначном вопросе: стоит ли решаться на домашние роды. Ответ экспертов - категорическое нет. Почему? Приведем несколько аргументов:

- Ребенок может получить родовую травму и на всю жизнь будет «награжден» неврологическим заболеванием (ДЦП, задержка психо-физического развития и др).

- Вследствие затянувшегося родового процесса, при ослаблении родовой деятельности, ребенок может получить кислородное голодание. При отсутствии своевременной помощи ему просто нечем будет дышать.

- У женщины может начаться сильное кровотечение. Помочь в данном случае можно исключительно в присутствии бригады специалистов. Для того, чтобы остановить кровотечение, может потребоваться полостная операция, которая в домашних условиях невозможна.

- Если у женщины уже были рубцы на матке после кесарева сечения или после старых внутренних разрывов, существует реальная угроза разрыва матки по рубцу. Лишь неотложная помощь может спасти мать и ребенка.



Ознакомьтесь подробнее с услугами:



К счастью, перечисленные ситуации случаются не с каждой отважной родильницей. Но такой риск присутствует всегда и его нельзя недооценивать, ведь роды - процесс сложно предсказуемый и гарантировать его благополучный исход в домашних условиях невозможно. Прислушайтесь к своему инстинкту самосохранения и сделайте правильный выбор.

Татьяна Сергеевна Присяжная, акушер-гинеколог Центра репродукции и планирования семьи "Медика":

— Я категорически против домашних родов и всегда стараюсь предостерегать своих пациенток от такого легкомысленного, если не сказать преступного, выбора. Ведь благополучное течение беременности абсолютно не гарантирует благополучных родов без осложнений. Так называемые домашние акушеры, которые это отрицают, либо намеренно вводят в заблуждение своих пациенток, либо просто не имеют необходимого опыта и знаний. В обоих случаях это означает смертельный риск для матери и ребенка. Во время и после родов может потребоваться экстренная операция, переливание крови, реанимация, высокотехнологичная диагностическая аппаратура, а все, чем оперирует (в прямом и переносном смысле) домашний акушер – это только его собственные руки и голова, которых в сложных случаях для спасения жизни недостаточно.

Читать другие новости

Адрес

Центр планирования семьи «МЕДИКА»

Адрес:

пр. Тореза, д. 72 (больница РАН, 2 этаж)

Удельная

Озерки

Пл. Мужества

Режим работы:

ПН-СБ

с 9:00 до 21:00

ВС

с 9:00 до 21:00

Телефон:

+7 (812) 565-18-40

Как проехать