Почему не получается забеременеть

15 май 2023
Почему не получается забеременеть

Автор статьи:

Танчук Елена Валерьевна

Акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, репродуктолог, врач УЗД, врач высшей категории




Содержание

Если у женщины долго не наступает беременность, причины могут быть разными. Соответственно, способы решения этой проблемы тоже существенно отличаются. Но одно можно сказать наверняка: какими бы ни были причины, почему женщина не может забеременеть, большинство из них можно устранить или компенсировать. Кроме того, даже самые тяжелые случаи бесплодия успешно преодолеваются с помощью вспомогательных репродуктивных технологий.

Почему не получается забеременеть

Что может мешать забеременеть?

Если у пары не получается забеременеть, причин, почему так происходит, может быть достаточно много. Сразу стоит оговориться, что причины, почему не получается забеременеть, не всегда бывают патологическими. Но если мы говорим о заболеваниях, то четырьмя наиболее распространенными причинами не наступления беременности являются:

  • гормональные расстройства;
  • непроходимость фаллопиевых труб;
  • болезни матки;
  • мужской фактор (ухудшение качества спермы).

К патологическим состояниям, вызывающим бесплодие, мы вернемся позже. А пока что стоит начать с описания нормальных причин, почему не наступает беременность при незащищенном акте. Возможно, вся проблема в том, что вы просто что-то делаете не так, или имеете завышенные ожидания относительно сроков наступления беременности.

  1. Сроки зачатия. Часто женщины жалуются, что не могут забеременеть, уже на 2-3 месяц после отмены контрацепции. Но это слишком рано! Далеко не каждый секс заканчивается оплодотворением. Шансы забеременеть зависят от возраста женщины, состояния её здоровья и качества спермы мужчины, но в среднем они составляют лишь 30% в одном цикле. В течение 6 месяцев беременеют 80% супружеских пар. Даже те, кто полгода не могу забеременеть, всё ещё сохраняют шансы на успех в будущем, хотя они значительно уменьшаются. Считается, что только пары, которые не могут забеременеть год и более, должны обращаться за помощью к врачам, чтобы пройти обследование и установить причины, почему женщина не может забеременеть. Исключение составляют ситуации, когда возраст женщины более 35 лет. Тогда обращаться к репродуктологу стоит через полгода, так как шансы на самостоятельное зачатие после 6 месяцев неудачных попыток невысокие, а овариальный резерв в таком возрасте быстро истощается. Это значит, что в яичниках заканчиваются яйцеклетки, а к тому же, ухудшается их качество. Поэтому слишком долго ждать результата не стоит, иначе можно дождаться того, что даже врачи ничего не смогут сделать.

  2. Ознакомьтесь подробнее с услугами:



  3. Отмена контрацепции. Частая жалоба пациентов: мы не предохраняемся, а беременность не наступает. Но как долго вы не предохраняетесь, а главное – какой способ предохранения вы использовали? Если это гормональные средства (комбинированные оральные контрацептивы и внутриматочная спираль с гормонами), то фертильность может восстановиться не сразу, а лишь через несколько месяцев. Узнать, восстановилась ли она, можно при помощи УЗИ. Метод позволяет определить овуляцию.
  4. Календарь. Это довольно редкая причина, почему не наступает беременность, но и такие случаи бывают: пары просто пропускают «имплантационное окно» (фертильные дни). Оно длится в среднем 6 суток и закрывается спустя сутки после овуляции. Самая распространенная ошибка состоит в том, чтобы дождаться овуляции (выхода яйцеклетки), и только затем пытаться зачать ребенка. Не удивительно, что при таком подходе вы не можете забеременеть: причина в том, что на момент полового акта яйцеклетки уже нет, ведь срок её жизни составляет в среднем 24 часа, а иногда она погибает уже через 12 часов после овуляции. Половой акт должен состояться до овуляции, или хотя бы в день овуляции, но спустя значительное время «окно фертильности» закрывается. На самом деле попасть в окно очень легко. Вам не нужны ни тесты на овуляцию, ни измерение температуры в прямой кишке, ни УЗИ. Достаточно вести половую жизнь раз в 3 дня, и вы гарантированно попадаете в «окно имплантации» два раза. Причем такая частота половых актов обеспечивает оптимальное качество спермы.
  5. Лактация. Фертильность после окончания периода грудного вскармливания восстанавливается не всегда сразу. Может потребоваться несколько месяцев.
  6. Возраст. Если женщине больше 40 лет, ей часто не удается забеременеть. Задержки месячных не должны вызывать радости: в данном случае это не симптом беременности, а признак угасания репродуктивной функции. В таких ситуациях для обращения к врачу не стоит ждать целый год, не можете забеременеть – сразу идите на прием к репродуктологу!
Почему не получается забеременеть

Почему не получается забеременеть в овуляцию

Часто бывает так, что овуляция есть, а беременности нет. Это значит только одно: бесплодие точно не является ановуляторным. Значит проблема, скорее всего, не в гормонах. А в чем? Основные причины, почему не наступает беременность при овуляции: непроходимость маточных труб, заболевания матки и мужской фактор.

Хотя женщины часто спрашивают, почему не произошло зачатие в день овуляции, на самом деле во многих случаях оказывается, что никакой овуляции и не было. Откуда вы знаете, что она была? По календарю? По кратковременной боли в животе в середине цикла? А может быть, по факту случившихся месячных? На самом деле всё это не доказывает наличие овуляции. Определить её точно можно по УЗИ. Также приемлемым, хотя и не стопроцентным способом является использование аптечного теста на овуляцию. 

Нарушение функционирования фаллопиевых труб

Частой причиной у женщин, почему не получается забеременеть, является нарушение проходимости маточных труб. В структуре бесплодия это второе место после гормональных расстройств.

В норме труба должна схватить яйцеклетку в брюшной полости, организовать место встречи со сперматозоидом и протолкнуть в матку. Но при непроходимости обеих труб половые клетки встретиться не могут, а эмбрион никак не попадает в матку.

Две основные причины, почему не наступает беременность из-за трубного фактора:

  • перенесенные инфекции;
  • операции.

Воспаление или травматизация приводят к образованию спаек и разрастанию рубцовой ткани. В результате трубы заращиваются и перекручиваются.

Есть и другие варианты, почему может не наступать беременность из-за непроходимости труб, но они встречаются редко: например опухоли репродуктивной системы, травмы таза или две трубные (внематочные) беременности в анамнезе, из-за которых обе трубы пришлось удалить.

Эндометриоз

Распространенной причиной отсутствия беременности является эндометриоз. При этом заболевании всегда имеют место гормональные нарушения. Часто эндометрий разрастается в матке и поражает миометрий, что нарушает механизм имплантации плодного яйца. Также из-за эндометриоза может нарушиться проходимость обеих маточных труб.

Таким образом, механизмы, почему не может забеременеть девушка, бывают разными. При этом нужно понимать, что сам факт наличия эндометриоза не всегда объясняет, почему нет беременности. Дело в том, что даже пациентки с этим заболеванием чаще не испытывают проблем с фертильностью, чем страдают бесплодием. Репродуктивная функция нарушается в основном при тяжелых формах патологии.

Почему не получается забеременеть

Если не получается забеременеть вторым ребенком

Если один ребенок есть, количество возможных причин, почему не могу забеременеть, немного уменьшается. Например из списка можно исключить генетические заболевания или врождённые пороки матки, так как бесплодие является вторичным: то есть, таким, которое точно является приобретенным. 

Но в целом наиболее распространенные причины не беременности у женщин остаются прежними: гормоны, трубы, матка. Также стоит учитывать, что в среднем возраст этих пациентов выше, чем тех, кто не может забеременеть впервые. Среди них выше доля женщин старше 35 лет, поэтому дополнительной проблемой становится низкий овариальный резерв.


Ознакомьтесь подробнее с услугами:






Аборт, как причина бесплодия

Некоторые пары, размышляя над тем, почему не можем забеременеть, списывают свои неудачи на перенесенный в прошлом аборт. На самом деле эта процедура находится далеко за пределами ТОП-10 причин не беременности, и даже вхождение в ТОП-100 видится сомнительным. Изредка, если аборт вызывает осложнения (например эндометрит), состояние матки действительно может ухудшиться настолько, что следующая беременность станет невозможной. Однако подобные осложнения даже при классическом инструментальном аборте встречаются крайне редко, а в последние годы всё более распространенными становятся вакуумный и медикаментозный аборты, которые отличаются высокой безопасностью.




Что делать, если не получается забеременеть?

Нужно устранить всё, что может помешать забеременеть. Естественно, самостоятельно устранить причины, почему вы не можете забеременеть, вряд ли получится. Вам придется воспользоваться услугами репродуктолога. Это специалист по лечению бесплодия.

Обращайтесь к доктору, если беременность не наступает в течение года. По истечению этого срока шансы на спонтанное зачатие становятся очень низкими.

Если у вас год не получается забеременеть, то репродуктолог постарается выяснить, почему беременность не наступает. Для этого проводится стандартный объем диагностических процедур. С высокой вероятностью по результатам диагностики вы узнаете, почему не удается забеременеть.

Обследование проходят оба партнера, но мужчине достаточно сдать лишь спермограмму. Если она в норме, дополнительная диагностика не требуется. Лишь при наличии значительных отклонений в результатах врачи сделают вывод, что у пары не получается забеременеть из-за плохого качества спермы. Тогда мужчине придется дальше обследоваться, чтобы выяснить причину нарушения сперматогенеза или транспорта спермы по семенным путям.

Для женщины первоначальный объем обследования для выяснения, почему невозможно забеременеть, включает:

  • кровь на гормоны;
  • мазки и кровь на инфекции;
  • УЗИ тазовых органов;
  • гистеросальпингография или эхогистеросоноскопия для оценки проходимости маточных труб.

По показаниям проводятся и другие исследования: гистероскопия (осмотр матки эндоскопом), генетические, иммунные анализы. Как только врач выяснит, почему не можешь забеременеть, он подберет лечение.

Оперативное вмешательство

Хирургические операции в лечении бесплодия используются нечасто. Но такие случаи бывают: например если не наступает беременность из-за эндометриоза, миомы матки, пороков матки, непроходимости фаллопиевых труб, при наличии гормонопродуцирующих опухолей.

Преимущество операции в том, что она может устранить основной фактор, почему девушки не могут забеременеть. Это значит, что у пациентки в случае успеха восстанавливается естественная фертильность.

В современных клиниках врачи редко делают открытые операции. Например в медицинском центре Медика вмешательства выполняются лапароскопическим (через короткие разрезы на животе) или гистероскопическим (через матку) доступом.

Специальные препараты

Большинству пациентов, которые не могут забеременеть, не нужны ни операции, ни инвазивные процедуры, ни ЭКО. Наиболее распространенные причины, почему не беременею, это гормональные расстройства. Нарушается выработка эстрадиола, прогестерона, гормонов щитовидной железы, производится избыток андрогенов или пролактина, нарушается нормальное соотношение гонадотропинов.

Иногда гормональный фон можно отрегулировать лекарствами, устранив причины, почему не забеременеть. В других ситуациях, когда беременность не наступает, врачи прибегают к индукции овуляции. Женщина получает антиэстрогены или гонадотропины, которые обеспечивают созревание яйцеклеток.

У мужчин тоже бывают гормональные нарушения, которые лечат препаратами. Иногда удается выяснить и устранить конкретные причины, почему жена не может забеременеть, например гипотиреоз, гиперпролактинемию, гипогонадизм. Спустя несколько месяцев качество спермы улучшается.

Ещё одной возможной причиной, что мешает зачатию, являются инфекции. Их излечивают антибиотиками.

Почему не получается забеременеть

Вспомогательные репродуктивные технологии (ВРТ)

Некоторые причины, почему долго не получается забеременеть, не удается устранить. Например у женщины иногда невозможно восстановить проходимость фаллопиевых труб, или беременности нет, потому что качество спермы мужчины настолько плохое, что ожидать его значительного улучшения не приходится. Тогда прибегают к ВРТ.

Что делать, если не получается зачать ребенка естественным путем? Конечно же, сделать ЭКО. Хотя процедура не устраняет причин, что мешают забеременеть, она позволяет эти причины просто «проигнорировать». Положительный результат достигается, несмотря на сохраняющиеся заболевания.

ЭКО является очень эффективной процедурой: вероятность беременности с первого раза составляет более 30%, причем у некоторых категорий пациентов она достигает 40-50% на один перенос эмбриона. Даже если после первой процедуры беременности нет, можно повторить попытку, и какая-то из них обязательно будет успешной.

Теперь вы знаете, что делать, когда не наступает беременность. Обратитесь к репродуктологу. Выясните причину, почему нельзя забеременеть. Обязательно приходите вместе с супругом. В большинстве случаев забеременеть удается после консервативной терапии. Значительно реже приходится делать операции или прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям.

Чтобы узнать, как попасть к врачу репродуктологу без очереди, свяжитесь с нашими администраторами 8 (812) 565-31-79.

Рекомендуемые услуги

Читать другие новости

Адрес

Центр планирования семьи «МЕДИКА»

Адрес:

пр. Тореза, д. 72 (больница РАН, 2 этаж)

Удельная

Озерки

Пл. Мужества

Режим работы:

ПН-СБ

с 9:00 до 21:00

ВС

с 9:00 до 21:00

Телефон:

+7 (812) 565-18-40

Как проехать