10 вопросов об ЭКО

15 фев 2021
10 вопросов об ЭКО
Авторы статьи:

Танчук Елена Валерьевна

Захарова Оксана Вадимовна

Бокач Ольга Михайловна

Юсупова Оксана Николаевна

Писарогло Мария Ивановна

Даниелян Роза Мартуновна


   Через пару лет первому в мире «ребенку из пробирки» - Лизе Браун - исполнится 40 лет, а уже в этом, 2016-ом – отметят 30-летие первые дети, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения на территории нашей страны. И все же многие до сих пор воспринимают процедуру ЭКО как нечто фантастичное, а потому часто отказываются от этого – подчас единственного! – способа стать счастливыми родителями здорового малыша. Развеять наиболее распространенные сомнения и ответить на самые частые вопросы об ЭКО мы попросили врача акушера-гинеколога, репродуктолога Центра репродукции и планирования семьи, члена Европейской Ассоциации репродукции человека, Галину Валерьевну Гурьянову.

— Кому показано ЭКО и насколько оно эффективно?

— Экстракорпоральное оплодотворение назначается в случаях, когда естественного зачатия в результате лечения другими методами добиться не удается в течение года или более либо было невозможно изначально. На сегодняшний день ЭКО не имеет аналогов по эффективности в борьбе бесплодием.

— Обязательно ли ЭКО приводит к многоплодной беременности?

— Нет, это не так. Когда-то женщине переносили все полученные эмбрионы, сейчас в нашей стране подсаживают не более 2-х. Приживается и развивается чаще всего лишь один.

— Влияет ли ЭКО на здоровье ребенка?

— ЭКО никак не сказывается на здоровье ребенка и тем более не вызывает пороков развития. Даже если у детей, рожденных в результате ЭКО, обнаруживаются какие-то особенности, они вызваны не методом зачатия, а другими факторами, как-то: состояние здоровья матери или течение самой беременности.

— Правда ли, что с первой попытки забеременеть с помощью ЭКО невозможно?

— Все зависит от причины бесплодия, состояния здоровья и возраста пациентки. У одной женщины беременность наступает с первой попытки, у другой – с третьей или четвертой, а у третьей – только с шестой, как, например, у знаменитой певицы Селин Дион, которая родила прекрасных близнецов после нескольких лет лечения.

— Как часто можно делать ЭКО?

— Общего правила нет. Обычно попытку повторяют через 1-2 цикла. Ограничений по количеству попыток нет, но каждая повторная процедура проводится исключительно по назначению врача.

— Что влияет на результат ЭКО?

— Очень много факторов – причем как со стороны самих родителей (возраст, состояние здоровья, причина и длительность лечения бесплодия), так и с внешней стороны (компетентность и опыт врача-репродуктолога и эмбриолога, уровень оснащенности клиники, где проводится процедура, качество используемых сред и гормональных препаратов). Поэтому я рекомендую очень ответственно подходить к выбору специалистов и клиники.

— Если беременность наступила в результате ЭКО, возможны ли естественные роды?

— Конечно, ведь ЭКО не является показанием к кесареву сечению. Все зависит от состояния здоровья будущей мамы, течения беременности, особенностей внутриутробного развития малыша. Не буду отрицать – статистика показывает, что после ЭКО кесарево сечение назначается чаще, чем при естественном зачатии. Но данное обстоятельство не связано со способом зачатия, а объясняется тем, что к вспомогательным репродуктивным технологиям прибегают женщины, имеющие проблемы со здоровьем, а также возрастные пациентки.

— Насколько болезненна процедура ЭКО?

— Неприятные ощущения при ЭКО имеют, скорее, психосоматическую природу. Физической боли во время процедуры женщина испытывать не должна: пункция яйцеклеток для их последующего оплодотворения выполняется под общим наркозом, а перенос эмбриона проходит безболезненно.

— Могут ли при ЭКО перепутать эмбрионы или другой биоматериал (яйцеклетки, сперму)?

— В нашем Центре это исключено. Мы строго придерживаемся международных стандартов, четко регламентирующих хранение генетического материала. Все пробирки маркируются индивидуальным штрих-кодом, на них обязательно указывается фамилия, имя и отчество супругов. Соответствие неоднократно проверяется персоналом на всех этапах процедуры.

— Следует ли после ЭКО наблюдаться в той же клинике, где проводилась процедура?

— По возможности – да. Дело в том, что даже в случае успешного ЭКО сохраняется риск невынашивания ребенка – ведь к вспомогательной репродукции редко прибегают абсолютно здоровые люди. Кроме того, сам этот метод оплодотворения предполагает определенные важные нюансы и особенности, незнание которых приводит к серьезным ошибкам в ведении беременности. Поэтому, чтобы сохранить и выносить столь желанного ребенка, мы рекомендуем своим пациенткам оставаться под наблюдением наших врачей, опытных акушеров-гинекологов, репродуктологов, диагностов, знакомых со спецификой течения беременности после ЭКО.

— Что бы вы посоветовали парам, которые еще не решились, но рассматривают ЭКО как способ решения проблемы бесплодия?

— Есть такая известная фраза: чудеса случаются там, где в них верят. От себя добавлю: не просто верят, но и что-то делают для того, чтобы они произошли. Все самое лучшее – а рождение детей, без сомнения, это лучшее, что может быть в жизни человека – требует усилий, труда и терпения - и мой профессиональный опыт это подтверждает, поверьте!

Читать другие новости

Адрес

Центр планирования семьи «МЕДИКА»

Адрес:

пр. Тореза, д. 72 (больница РАН, 2 этаж)

Удельная

Озерки

Пл. Мужества

Режим работы:

ПН-СБ

с 9:00 до 21:00

ВС

с 9:00 до 21:00

Телефон:

+7 (812) 565-18-40

Как проехать